ПРИК МРМР 1 апреля 2015 № 310 САЗ 15-20 ID: 53164    
»
4
»
61

Приказ Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики

 

Об утверждении и введении в действие перечней профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования

 

Не нуждается в государственной регистрации

в Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики

 

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» (САЗ 03-26) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 ноября 2005 года № 666-ЗИ-III (САЗ 05-47), от 7 августа 2006 года № 71-ЗИД-IV (САЗ 06-33), от 12 июня 2007 года № 223-ЗИД-IV (САЗ 07-25), от 27 февраля 2008 года № 407-ЗИД-IV (САЗ 08-8), от 25 июля 2008 года № 500-ЗИ-IV (САЗ 08-29), от 24 ноября 2008 года № 591-ЗИД-IV (САЗ 08-47), от 17 декабря 2008 года № 621-ЗИ-IV (САЗ 08-50), от 19 января 2009 года № 654-ЗДИ-IV (САЗ 09-4), от 13 апреля 2009 года № 722-ЗИ-IV (САЗ 09-16), от 30 июля 2009 года № 816-ЗИД-IV (САЗ 09-31), от 23 сентября 2009 года № 861-ЗИ-IV (САЗ 09-39), от 13 июля 2010 года № 126-ЗД-IV (САЗ 10-28), от 26 мая 2011 года № 73-ЗИД-V (САЗ 11-21), от 3 ноября 2011 года № 199-ЗИД-V (САЗ 11-44), от 2 декабря 2011 года № 225-ЗИ-V (САЗ 11-48), от 28 декабря 2011 года № 253-ЗД-V (САЗ 12-1,1), от 20 марта 2012 года № 30-ЗИД-V (САЗ 12-13), от 28 апреля 2012 года № 56-ЗИД-V (САЗ 12-18), от 11 мая 2012 года № 65-ЗД-V (САЗ 12-20), от 11 мая 2012 года № 67-ЗИ-V (САЗ 12-20), от 7 июня 2012 года № 85-ЗИ-V (САЗ 12-24), от 19 июня 2012 года № 95-ЗИ-V (САЗ 12-26), от 16 октября 2012 года № 194-ЗИ-V (САЗ 12-43), от 22 января 2013 года № 27-ЗИ-V (САЗ 13-3), от 13 февраля 2013 года № 41-ЗИ-V (САЗ 13-6), от 8 апреля 2013 года № 88-ЗИД-V (САЗ 13-14), от 8 мая 2013 года № 102-ЗИД-V (САЗ 13-18), от 16 июля 2013 года № 161-ЗИД-V (САЗ 13-28), от 2 декабря 2013 года № 255-ЗД-V (САЗ 13-48), от 17 декабря 2013 года № 279-ЗД-V (САЗ 13-50), от 30 декабря 2013 года № 293-ЗИ-V (САЗ 14-1), от 14 января 2014 года № 2-ЗИ-V (САЗ 14-3), от 4 февраля 2014 года № 42-ЗИД-V (САЗ 14-6), от 10 апреля 2014 года № 79-ЗД-V (САЗ 14-15), от 11 апреля 2014 года № 80-ЗИД-V (САЗ 14-15), от 17 апреля 2014 года № 82-ЗИ-V (САЗ 14-16), от 24 апреля 2014 года № 91-ЗИ-V (САЗ 14-17), от 9 июня 2014 года № 107-ЗД-V (САЗ 14-24), от 14 июля 2014 года № 134-ЗД-V (САЗ 14-29), от 4 декабря 2014 года № 197-ЗИ-V (САЗ 14-49), 23 декабря 2014 № 216-ЗИД-V (САЗ 14-52),от 23 декабря 2014 года № 217-ЗИД-V (САЗ 14-52) от 15 января 2015 года № 6-3Д-V (САЗ 15-3), от 15 января 2015 года № 7-3ИД-V (САЗ 15-3), от 15 января 2015 года № 8-3Д-V (САЗ 15-3), от 16 января 2015 года № 30-3И-V (САЗ 15-3), от 17 февраля 2015 года № 40-3ИД-V (САЗ 15-8), от 24 марта 2015 года № 51-ЗИД-V (САЗ 15-13), от 24 марта 2015 года № 55-ЗД-V (САЗ 15-13), Законом Приднестровской Молдавской Республики от 29 июля 2008 года № 512-З-IV «О развитии начального и среднего профессионального образования» (САЗ 08-30) с изменениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 2013 года № 13-ЗИ-V (САЗ 13-2), от 16 января 2015 года № 28-ЗИ-V (САЗ 15-3), Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 10 февраля 2012 года № 7 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-8) с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 декабря 2012 года № 133 (САЗ 12-52), от 20 февраля 2013 года № 31 (САЗ 13-7), от 6 августа 2013 года № 169 (САЗ 13-31), от 30 января 2014 года № 31 (САЗ 14-5),от 15 июля 2014 года № 187 (САЗ 14-29), от 12 ноября 2014 № 268 (САЗ 14-46), в целях совершенствования нормативно-правовой базы Приднестровской Молдавской Республики, а также систематизации и расширения видового разнообразия профессий и специальностей подготовки среднего профессионального образования, приказываю:

 

1. Утвердить и ввести в действие:

а) перечень профессий начального профессионального образования (приложение № 1 настоящего Приказа);

б) перечень специальностей среднего профессионального образования (приложение № 2 настоящего Приказа).

 

2. Установить соответствие перечня профессий начального профессионального образования и перечня специальностей среднего профессионального образования, утвержденных Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2013 года № 456 "О введении в действие государственных образовательных стандартов профессионального образования" (Регистрационный № 6509 от 24 июля 2013 года) (САЗ 13-29) перечню профессий начального профессионального образования (приложение № 3 настоящего Приказа) и перечню специальностей среднего профессионального образования (приложение № 4 настоящего Приказа).

 

3. Направить настоящий Приказ на опубликование в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

 

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на начальника Главного управления профессионального образования и науки Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики Н.В.Щуку.

 

5. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 ноября 2015 года.

 

Министр                                                                                                  И. Кахановская

 

г. Тирасполь

1 апреля 2015 г.

№ 310

 

Приложение № 1

к Приказу Министерства просвещения

Приднестровской Молдавской Республики

от 1 апреля 2015 г. № 310

 

Перечень

профессий начального профессионального образования

 

Коды укрупненных групп профессий.

Коды профессий.

Наименования укрупненных групп профессий.

Наименования профессий.

Квалификация(ии) квалифицированного

рабочего и служащего.

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

05.01.01

Гидрометнаблюдатель

Гидрометнаблюдатель

ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

08.01.01

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

Арматурщик

Сварщик арматурных сеток и каркасов

08.01.02

Монтажник трубопроводов

Монтажник наружных трубопроводов

Монтажник технологических трубопроводов

08.01.03

Трубоклад

Трубоклад промышленных железобетонных труб Трубоклад промышленных кирпичных труб

08.01.04

Кровельщик

Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов

Кровельщик по стальным кровлям

08.01.05

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

Столяр строительный

Плотник

Стекольщик

Паркетчик

08.01.06

Мастер сухого строительства

Маляр строительный

Облицовщик-плиточник

Облицовщик синтетическими материалами

Штукатур

Столяр строительный

Монтажник каркасно-обшивных конструкций

08.01.07

Мастер общестроительных работ

Арматурщик

Бетонщик

Каменщик

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

Печник

Стропальщик

Электросварщик ручной сварки

08.01.08

Мастер отделочных строительных работ

Маляр строительный

Монтажник каркасно-обшивных конструкций

Облицовщик-плиточник

Облицовщик-мозаичник

Облицовщик синтетическими материалами

Штукатур

08.01.09

Слесарь по строительно-монтажным работам

Слесарь строительный

Слесарь по сборке металлоконструкций

Электрослесарь строительный

08.01.10

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

Слесарь-сантехник

Электрогазосварщик

Плотник

Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

08.01.11

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

Машинист (обжигальщик) вращающихся печей

Машинист (обжигальщик) шахтных печей

Машинист сырьевых мельниц

Машинист угольных мельниц

Машинист цементных мельниц

08.01.12

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

Оператор пульта управления оборудованием в производстве строительных изделий

08.01.13

Изготовитель железобетонных изделий

Машинист формовочного агрегата

Моторист бетоносмесительных установок

Формовщик изделий, конструкций и строительных материалов

Прессовщик строительных изделий

08.01.14

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

Электрогазосварщик

08.01.15

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

Слесарь по изготовлению узлов и деталей санитарно-технических систем

Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

Слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов

08.01.16

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

08.01.17

Электромонтажник-наладчик

Электромонтажник-наладчик

08.01.18

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

Электромонтажник по распределительным устройствам и вторичным цепям

Электромонтажник по кабельным сетям

Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

08.01.19

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

08.01.20

Электромонтажник по электрическим машинам

Электромонтажник по электрическим машинам

08.01.21

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

08.01.22

Мастер путевых машин

Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов

Оператор дефектоскопной тележки

Слесарь по ремонту путевых машин и механизмов

08.01.23

Бригадир-путеец

Монтер пути

Обходчик пути и искусственных сооружений

Сигналист

Ремонтник искусственных сооружений

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

09.01.01

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

Наладчик технологического оборудования

09.01.02

Наладчик компьютерных сетей

Наладчик технологического оборудования

09.01.03

Мастер по обработке цифровой информации

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

11.01.01

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре

11.01.02

Радиомеханик

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

Радиомонтер приемных телевизионных антенн

Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования

11.01.03

Радиооператор

Радиооператор

11.01.04

Монтажник оборудования радио- и телефонной связи

Монтажник оборудования связи

Радиомонтер приемных телевизионных антенн

11.01.05

Монтажник связи

Монтажник связи - антенщик

Монтажник связи - кабельщик

Монтажник связи - линейщик

Монтажник связи - спайщик

11.01.06

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

Электромонтер станционного оборудования радиофикации

Электромонтер станционного оборудования телеграфной связи

Электромонтер станционного оборудования телефонной связи

11.01.07

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

Кабельщик-спайщик

Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации

11.01.08

Оператор связи

Оператор связи

11.01.09

Оператор микроэлектронного производства

Оператор вакуумно-напылительных процессов

Оператор диффузионных процессов

Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев

Оператор прецизионной фотолитографии

11.01.10

Оператор оборудования элионных процессов

Оператор плазмохимических процессов

Оператор элионных процессов

11.01.11

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

Наладчик-монтажник испытательного оборудования

Наладчик технологического оборудования

11.01.12

Сборщик изделий электронной техники

Контролер деталей и приборов

Оператор микросварки

Сборщик изделий электронной техники Сборщик микросхем

Сборщик полупроводниковых приборов

11.01.13

Сборщик приборов вакуумной электроники

Монтажник

электровакуумных приборов

Сборщик-монтажник в производстве цветных кинескопов

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

12.01.01

Наладчик оборудования оптического производства

Наладчик оборудования оптического производства

12.01.02

Оптик-механик

Контролер оптических деталей и приборов Оптик

Оптик-механик

Оператор вакуумных установок по нанесению покрытий на оптические детали

12.01.03

Сборщик очков

Сборщик очков

12.01.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной

аппаратуры

12.01.05

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

12.01.06

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

12.01.07

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

12.01.08

Механик протезно-ортопедических изделий

Механик протезно-ортопедических изделий

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

13.01.01

Машинист котлов

Машинист блочной системы управления агрегатами (котел-турбина)

Машинист котлов

Машинист-обходчик по котельному оборудованию

13.01.02

Машинист паровых турбин

Машинист газотурбинных установок

Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

Машинист паровых турбин

Слесарь по обслуживанию оборудования электростанций

13.01.03

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

Электрослесарь

по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций

Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств

Электрослесарь по ремонту электрических машин

Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций

Слесарь по ремонту оборудования топливоподачи

13.01.04

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

Слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования

13.01.05

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

Электромонтер оперативно-выездной бригады

Электромонтер по обслуживанию подстанций

Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций

13.01.06

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

13.01.07

Электромонтер по ремонту электросетей

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи

Электромонтер по ремонту вторичной коммутации и связи

Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий

13.01.08

Сборщик трансформаторов

Сборщик трансформаторов

Сборщик сердечников трансформаторов

13.01.09

Сборщик электрических машин и аппаратов

Испытатель электрических машин, аппаратов и приборов

Контролер сборки электрических машин, аппаратов и приборов

Обмотчик элементов электрических машин

Сборщик электрических машин и аппаратов

13.01.10

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

13.01.11

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования

13.01.12

Сборщик электроизмерительных приборов

Сборщик электроизмерительных приборов

13.01.13

Электромонтажник-схемщик

Электромонтажник-схемщик

13.01.14

Электромеханик по лифтам

Электромеханик по лифтам

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

 

15.01.01

Оператор в производстве металлических изделий

Автоматчик холодновысадочных автоматов

Волочильщик проволоки

Изготовитель лент и металлосеток

Машинист по навивке канатов

15.01.02

Наладчик холодноштамповочного оборудования

Наладчик холодноштамповочного оборудования

Оператор автоматических и полуавтоматических линий холодноштамповочного оборудования

Штамповщик

15.01.03

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

Оператор-кузнец на автоматических и полуавтоматических линиях

15.01.04

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

15.01.05

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Газосварщик

Электрогазосварщик

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Электросварщик ручной сварки

Газорезчик

15.01.06

Сварщик на лазерных установках

Сварщик на лазерных установках

15.01.07

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

15.01.08

Наладчик литейного оборудования

Наладчик литейных машин

Наладчик формовочных и стержневых машин

15.01.09

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

Машинист-крановщик

Машинист трелевочной

машины

Тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

15.01.10

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

15.01.11

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

Сборщик часов

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

15.01.12

Часовщик-ремонтник

Часовщик по ремонту механических часов

Часовщик по ремонту электронных и кварцевых часов

15.01.13

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Монтажник дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения

Монтажник оборудования атомных электрических станций

Монтажник оборудования коксохимических производств

Монтажник оборудования металлургических заводов

Монтажник сельскохозяйственного оборудования

Монтажник шахтного оборудования на поверхности

15.01.14

Наладчик оборудования в бумажном производстве

Наладчик оборудования в бумажном производстве

15.01.15

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

15.01.16

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

15.01.17

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

15.01.18

Машинист холодильных установок

Машинист холодильных установок

15.01.19

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

15.01.20

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

15.01.21

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

15.01.22

Чертежник-конструктор

Чертежник-конструктор

Чертежник

15.01.23

Наладчик станков и оборудования в механообработке

Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

Наладчик автоматов и полуавтоматов

Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением

Станочник широкого профиля

15.01.24

Наладчик шлифовальных станков

Наладчик шлифовальных станков

Шлифовщик

15.01.25

Станочник (металлообработка)

Оператор станков с программным управлением

Станочник широкого профиля

15.01.26

Токарь-универсал

Токарь

Токарь-карусельщик

Токарь-расточник

Токарь-револьверщик

15.01.27

Фрезеровщик-универсал

Зуборезчик

Фрезеровщик

Шевинговальщик

15.01.28

Шлифовщик-универсал

Доводчик-притирщик

Заточник

Зубошлифовщик

Шлифовщик

15.01.29

Контролер станочных и слесарных работ

Комплектовщик изделий и инструмента

Контролер станочных и слесарных работ

15.01.30

Слесарь

Слесарь-инструментальщик

Слесарь механосборочных работ

Слесарь-ремонтник

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

18.01.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

Лаборант по физико-механическим испытаниям

18.01.02

Лаборант-эколог

Дозиметрист

Лаборант по анализу газов и пыли

Лаборант-микробиолог

Лаборант-полярографист

Лаборант спектрального анализа

Лаборант химического анализа

Лаборант химико-бактериологического анализа

Пробоотборщик

18.01.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

Аппаратчик газоразделения

Аппаратчик нейтрализации

Аппаратчик обессоливания воды

Аппаратчик осаждения

Аппаратчик осушки газа

Аппаратчик отстаивания

Аппаратчик очистки газа

Аппаратчик очистки жидкости

Аппаратчик очистки сточных вод

Аппаратчик перегонки

Аппаратчик переработки отходов химического производства

Аппаратчик фильтрации

Аппаратчик химводоочистки

Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок

18.01.04

Изготовитель изделий строительной керамики

Прессовщик изделий строительной керамики

Формовщик изделий строительной керамики

18.01.05

Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ

Профессии аппаратчиков, включенные в ЕТКС, выпуск 24

18.01.06

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

Оператор изготовления ровинга

Оператор изготовления рулонно-конструкционных материалов

Оператор получения кварцевых стекловолокон

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Оператор получения оптического стекловолокна

Оператор получения стекловолокна каолинового состава

Оператор получения стеклохолста одностадийным методом

Оператор получения штапельного стекловолокна

Оператор производства кремнеземных материалов

Оператор пульта управления электропечей

Оператор установки изготовления гофрированных листовых стеклопластиков

Оператор установок изготовления стеклопластиковых конструкций

Размотчик стеклонити

18.01.07

Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков

Профессии аппаратчиков, включенные в ЕТКС, выпуск 28

18.01.08

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

Выдувальщик стеклоизделий

Кварцеплавильщик

Оператор стеклоформующих машин

Стеклодув

18.01.09

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

Полировщик стекла и стеклоизделий

Шлифовщик стеклоизделий

Шлифовщик стекла

18.01.10

Отдельщик и резчик стекла

Отдельщик выдувных изделий

Резчик стекла

18.01.11

Контролер стекольного производства

Контролер стекольного производства

18.01.12

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

Обжигальщик фарфоровых и фаянсовых изделий

Отливщик фарфоровых и фаянсовых изделий

Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

18.01.13

Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

Глазуровщик фарфоровых и фаянсовых изделий

Комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

Оправщик-чистильщик

18.01.14

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

18.01.15

Изготовитель эмалированной посуды

Эмалировщик

Рисовальщик эмалями

18.01.16

Аппаратчик в производстве химических волокон

Профессии аппаратчиков, включенные в ЕТКС, выпуск 28

18.01.17

Оператор в производстве химических волокон

Оператор кручения и вытяжки

Оператор кручения и намотки химических волокон

Отделочник химических волокон

Перемотчик нити

Ставильщик

18.01.18

Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс

Профессии аппаратчиков и операторов, включенные в ЕТКС, выпуск 27

18.01.19

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

Литейщик пластмасс

Машинист выдувных машин

Машинист гранулирования пластических масс

Машинист микструдера

Машинист установки самоклеящихся пленок

Машинист экструдера

18.01.20

Прессовщик изделий из пластмасс

Прессовщик листовых материалов

Прессовщик пленочных материалов пресс-рулонным методом

Прессовщик труб и профилей

Оператор роторной линии по производству изделий из пластических масс

18.01.21

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

Аппаратчик приготовления латексной смеси

Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий

Вальцовщик резиновых смесей

Каландровщик резиновых смесей

Машинист каландра

Машинист пропиточного агрегата

Машинист резиносмесителя

Машинист стрейнера

Составитель навесок ингредиентов

18.01.22

Оператор в производстве шин

Аппаратчик вулканизации

Каландровщик на обрезинке металлокордного полотна

Машинист автокамерного агрегата

Машинист протекторного агрегата

Сборщик браслетов и брекеров

Сборщик безбандажных шин

Сборщик покрышек

Стыковщик резиновых изделий

Стыковщик текстиля на прессе

Закройщик резиновых изделий и деталей

18.01.23

Оператор процессов вулканизации

Вулканизаторщик

Прессовщик-вулканизаторщик

18.01.24

Мастер шиномонтажной мастерской

Аппаратчик вулканизации

Балансировщик шин

Вставщик камер

Вулканизаторщик

Монтировщик шин

Нормализаторщик

Обработчик материалов латексом

Обработчик резиновых изделий

Окрасчик резиновых изделий

Ремонтировщик резиновых изделий

Шероховщик

18.01.25

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

Вулканизаторщик

Вырубщик заготовок изделий

Заготовщик резиновых изделий и деталей Закройщик резиновых изделий и деталей Клейщик резиновых, полимерных деталей и изделий

Машинист агрегата по изготовлению навивочных рукавов

Машинист клеевого агрегата

Машинист оплеточной машины

Машинист расплеточной машины

Прессовщик-вулканизаторщик

Сборщик резиновых технических изделий

Штамповщик резиновой обуви

18.01.27

Машинист технологических насосов и компрессоров

Машинист компрессорных установок

Машинист насосных установок

Машинист технологических насосов

Машинист технологических компрессоров

Аппаратчик осушки газа

18.01.29

Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов

Монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии

Трубопроводчик линейный

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

 

19.01.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

Профессии аппаратчиков и операторов, включенные в ЕТКС, выпуск 29

19.01.02

Лаборант-аналитик

Лаборант-микробиолог

Лаборант-полярографист

Лаборант пробирного анализа

Лаборант спектрального анализа

Лаборант химического анализа

Лаборант химико-бактериального анализа

Пробоотборщик

19.01.03

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

Аппаратчик комбикормового производства

Аппаратчик крупяного производства

Аппаратчик мукомольного производства

Аппаратчик обработки зерна

19.01.04

Пекарь

Пекарь

Пекарь-мастер

Дрожжевод

Тестовод

Машинист тесторазделочных машин

Формовщик теста

Кондитер

19.01.05

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

Оператор поточно-автоматической линии

Прессовщик полуфабриката макаронных изделий

19.01.06

Аппаратчик производства сахара

Аппаратчик варки утфеля

Аппаратчик дефекосатурации диффузионного сока

Аппаратчик диффузии

19.01.07

Кондитер сахаристых изделий

Дражировщик

Изготовитель карамели

Изготовитель конфет

Изготовитель мармеладо-пастильных изделий

Изготовитель шоколада

Машинист расфасовочно-упаковочных машин

Халвомес

19.01.08

Пивовар

Аппаратчик выращивания дрожжей

Аппаратчик процесса брожения

Варщик

Оператор линии фильтрации в пивоваренном производстве

Оператор линии в производстве пищевой продукции

Солодовщик

19.01.09

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции

19.01.10

Мастер производства молочной продукции

Аппаратчик пастеризации

Маслодел

Маслодел-мастер

Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции

Сыродел

Сыродел-мастер

19.01.11

Изготовитель мороженого

Варщик

Вафельщик

Глазировщик мороженого и сырков

Закальщик мороженого

Фризерщик

19.01.12

Переработчик скота и мяса

Жиловщик мяса и субпродуктов

Изготовитель мясных полуфабрикатов

Обвальщик мяса

19.01.13

Обработчик птицы и кроликов

Обвальщик тушек птицы

Приготовитель кулинарных изделий из мяса птицы и кроликов

Сортировщик тушек птицы и кроликов

19.01.14

Оператор процессов колбасного производства

Аппаратчик термической обработки мясопродуктов

Оператор автомата по производству вареных колбас

Оператор линии приготовления фарша

Составитель фарша

Формовщик колбасных изделий

19.01.15

Аппаратчик получения растительного масла

Аппаратчик гидратации

Вальцовщик сырья и полуфабрикатов Жаровщик

Машинист рушальных установок

Прессовщик-отжимщик пищевой продукции

Сушильщик пищевой продукции

19.01.16

Оператор линии производства маргарина

Аппаратчик приготовления кулинарных и кондитерских жиров

Оператор линии производства маргарина

Темперировщик жировой основы

19.01.17

Повар, кондитер

Повар

Кондитер

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

 

20.01.01

Пожарный

Пожарный

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

22.01.01

Доменщик

Водопроводчик доменной печи

Газовщик доменной печи

Горновой десульфурации чугуна

Горновой доменной печи

22.01.02

Сталеплавильщик (по типам производства)

Оператор машины непрерывного литья заготовок

Подручный сталевара конвертера

Подручный сталевара мартеновской печи

Подручный сталевара установки внепечной установки стали

Подручный сталевара установки электрошлакового переплава

Подручный сталевара электропечи

Разливщик стали

22.01.03

Машинист крана металлургического производства

Машинист крана металлургического производства

22.01.04

Контролер металлургического производства

Контролер в производстве черных металлов

Контролер продукции цветной металлургии

22.01.05

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов

Конвертерщик

Электролизник водных растворов

Электролизник расплавленных солей

22.01.06

Оператор-обработчик цветных металлов

Вальцовщик холодного

металла

Волочильщик цветных

металлов

Оператор линии по обработке цветных металлов

Прессовщик на гидропрессах

Прокатчик горячего металла

Трубопрокатчик

22.01.07

Модельщик

Модельщик по деревянным моделям

Модельщик по металлическим моделям

Модельщик выплавляемых моделей

Модельщик гипсовых моделей

22.01.08

Оператор прокатного производства

Вальцовщик по сборке и перевалке клетей

Вальцовщик профилегибочного агрегата

Вальцовщик стана горячей прокатки

Оператор поста управления

Оператор поста управления стана горячей прокатки

Оператор поста управления стана холодной прокатки

Оператор профилегибочного агрегата

22.01.09

Оператор трубного производства

Вальцовщик калибровочного стана

Вальцовщик стана горячего проката труб

Вальцовщик стана печной сварки труб

Вальцовщик стана холодного проката труб

Оператор поста управления стана горячего проката труб

22.01.10

Оператор в производстве огнеупоров

Обжигальщик на печах

Плавильщик огнеупорного сырья

Прессовщик огнеупорных изделий

Садчик в печи и на туннельные вагоны

Формовщик огнеупорных изделий

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

23.01.01

Оператор транспортного терминала

Водитель погрузчика Водитель электро- и автотележки

Машинист экрана (крановщик)

Оператор диспетчерской движения и погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном (морском, речном транспорте)

23.01.02

Докер-механизатор

Механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах

Стропальщик

Машинист крана (крановщик)

Крановый электрик

Водитель погрузчика

Водитель электро- и автотележки

23.01.03

Автомеханик

Слесарь по ремонту автомобилей

Водитель автомобиля

Оператор заправочных станций

23.01.04

Водитель городского электротранспорта

Водитель трамвая

Водитель троллейбуса

23.01.05

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

Слесарь по ремонту подвижного состава

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Электрогазосварщик

23.01.06

Машинист дорожных и строительных машин

Машинист бульдозера

Машинист скрепера

Машинист автогрейдера

Машинист экскаватора одноковшового

Машинист катка самоходного с гладкими вальцами

Машинист компрессора передвижного с двигателем внутреннего сгорания

Машинист трубоукладчика

Тракторист

23.01.07

Машинист крана (крановщик)

Водитель автомобиля

Машинист крана автомобильного

Машинист крана (крановщик)

23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин

Слесарь по ремонту автомобилей

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Электрогазосварщик

23.01.09

Машинист локомотива

Слесарь по ремонту подвижного состава

Помощник машиниста электровоза

Помощник машиниста тепловоза

Помощник машиниста

дизельпоезда

Помощник машиниста электропоезда

23.01.10

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

Осмотрщик вагонов

Осмотрщик-ремонтник

вагонов

Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания

Слесарь по ремонту подвижного состава

23.01.11

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

23.01.13

Электромонтер тяговой подстанции

Электромонтер тяговой подстанции

Электромонтер контактной сети

23.01.14

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки

23.01.15

Оператор поста централизации

Дежурный стрелочного поста

Оператор поста централизации

Сигналист

23.01.16

Составитель поездов

Составитель поездов

Регулировщик скорости движения вагонов

Кондуктор грузовых поездов

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

29.01.01

Скорняк

Скорняк-наборщик

Скорняк-раскройщик

Швея (в сырейно-красильных и скорняжных цехах)

29.01.02

Обувщик (широкого профиля)

Обувщик по индивидуальному пошиву

Обувщик по пошиву ортопедической обуви

Обувщик по ремонту обуви

29.01.03

Сборщик обуви

Сборщик обуви

Затяжчик обуви

29.01.04

Художник по костюму

Художник по костюму

29.01.05

Закройщик

Закройщик

Портной

29.01.06

Раскройщик материалов

Раскройщик материалов

Оператор раскройного оборудования

29.01.07

Портной

Портной

29.01.08

Оператор швейного оборудования

Оператор швейного оборудования

Швея

29.01.09

Вышивальщица

Вышивальщица

Вышивальщица текстильно-галантерейных изделий

29.01.10

Модистка головных уборов

Модистка головных уборов

29.01.11

Контролер качества текстильных изделий

Контролер качества

29.01.12

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

Оператор крутильного оборудования

Оператор тростильного оборудования

29.01.13

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

Оператор гребнечесального оборудования

Оператор круглочесальной машины

Оператор чесального оборудования

Оператор чесально-ленточного агрегата

29.01.14

Оператор прядильного производства

Оператор ленточного оборудования

Оператор ровничного оборудования

Прядильщик

29.01.15

Раклист

Раклист

29.01.16

Ткач

Ткач

29.01.17

Оператор вязально-швейного оборудования

Вязальщица трикотажных изделий, полотна

Кеттельщик

Швея

29.01.18

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

29.01.19

Оператор производства нетканых материалов

Оператор вязально-прошивного оборудования

Оператор иглопробивного оборудования

Оператор сновального оборудования

Оператор чесально-вязального оборудования

29.01.20

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

Красильщик

Сушильщик

29.01.21

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

Оператор ширильного оборудования

Отделочник ткани

Отбельщик

Отварщик

29.01.22

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

Аппаратчик аппретирования

Аппаратчик мерсеризации

Аппаратчик плюсования

Каландровщик

29.01.23

Наладчик полиграфического оборудования

Наладчик полиграфического оборудования

29.01.24

Оператор электронного набора и верстки

Оператор электронного набора и верстки

29.01.25

Переплетчик

Брошюровщик Переплетчик

29.01.26

Печатник плоской печати

Печатник плоской печати

29.01.27

Мастер печатного дела

Копировщик печатных форм

Монтажист

Печатник плоской печати

Пробист плоской печати

29.01.28

Огранщик алмазов в бриллианты

Огранщик алмазов в бриллианты

Обдирщик алмазов

Распиловщик алмазов

29.01.29

Мастер столярного и мебельного производства

Изготовитель шаблонов

Столяр

Отделочник изделий

из древесины

Сборщик изделий

из древесины

29.01.30

Обойщик мебели

Обойщик мебели Комплектовщик мебели

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

34.01.01

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

35.01.01

Мастер по лесному хозяйству

Егерь

Лесовод

Тракторист

Водитель автомобиля

35.01.02

Станочник деревообрабатывающих станков

Станочник деревообрабатываюших станков

35.01.03

Станочник-обработчик

Станочник-распиловщик

Станочник ребросклеивающего станка

Станочник кромкофуговального станка

Станочник усовочного станка

35.01.04

Оператор линии и установок в деревообработке

Оператор установок и линий обработки пиломатериалов

Оператор сушильных

установок

Оператор на автоматических

и полуавтоматических линиях

в деревообработке

35.01.05

Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины

Контролер деревообрабатывающего производства

Сортировщик шпона и фанеры

Сортировщик материалов и изделий из древесины

35.01.06

Машинист машин по производству бумаги и картона

Машинист бумагоделательной (картоноделательной) машины (сеточник)

Машинист пресспата (сеточник)

Прессовщик бумагоделательной (картоноделательной) машины

35.01.07

Сушильщик в бумажном производстве

Сушильщик бумагоделательной (картоноделательной) машины

Сушильщик пресспата

35.01.08

Контролер целлюлозно-бумажного производства

Контролер целлюлозно-бумажного производства

35.01.09

Мастер растениеводства

Овощевод

Рисовод

Табаковод

Цветовод

Эфиромасличник

Плодоовощевод

Виноградарь

Хмелевод

Чаевод

35.01.10

Овощевод защищенного грунта

Овощевод

Цветовод

35.01.11

Мастер сельскохозяйственного производства

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Слесарь по ремонту Сельскохозяйственных машин и оборудования

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Водитель автомобиля

35.01.12

Заготовитель продуктов и сырья

Заготовитель продуктов и сырья

Водитель автомобиля

35.01.13

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Тракторист-машинист сельскохозяйственного

производства

Водитель автомобиля

35.01.14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

Мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Тракторист

Водитель автомобиля

Водитель мототранспортных средств

35.01.15

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Водитель автомобиля

35.01.16

Рыбовод

Рыбовод

Машинист машин и механизмов внутренних водоемов

Маривод

35.01.17

Обработчик рыбы и морепродуктов

Обработчик рыбы и морепродуктов

Кулинар изделий из рыбы и морепродуктов

Оператор коптильной установки

35.01.18

Рыбак прибрежного лова

Рыбак прибрежного лова

Изготовитель орудий лова

Машинист рыбопромысловых машин и механизмов

35.01.19

Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

Рабочий зеленого хозяйства

Садовник

Цветовод

35.01.20

Пчеловод

Пчеловод

Водитель автомобиля

Тракторист

35.01.23

Хозяйка(ин) усадьбы

Оператор машинного доения

Плодоовощевод

Повар

Учетчик

35.01.24

Управляющий сельской усадьбой

Агент по закупкам

Учетчик

Водитель автомобиля

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

 

36.01.01

Младший ветеринарный фельдшер

Санитар ветеринарный

Оператор по ветеринарной обработке животных

Оператор по искусственному осеменению животных и птицы

36.01.02

Мастер животноводства

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Оператор машинного доения

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм

36.01.03

Тренер-наездник лошадей

Жокей

Наездник

Тренер лошадей

НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

38.01.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

38.01.02

Продавец, контролер-кассир

Кассир торгового зала

Контролер-кассир

Продавец непродовольственных товаров

Продавец продовольственных товаров

38.01.03

Контролер банка

Контролер банка

Кассир

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

39.01.01

Социальный работник

Социальный работник

42.00.00

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

 

42.01.01

Агент рекламный

Агент рекламный

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

43.01.01

Официант, бармен

Официант

Бармен

Буфетчик

43.01.02

Парикмахер

Парикмахер

43.01.05

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

Кассир багажный, товарный (грузовой)

Кассир билетный

Оператор по обработке перевозочных документов

Приемосдатчик груза и багажа

43.01.06

Проводник на железнодорожном транспорте

Кассир билетный

Проводник пассажирского вагона

Проводник

по сопровождению грузов и спецвагонов

43.01.07

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

Слесарь по эксплуатации и подземных газопроводов

43.01.08

Аппаратчик химической чистки

Аппаратчик химической чистки

Контролер качества обработки изделий

Отпарщик-прессовщик Пятновыводчик

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

 

46.01.01

Секретарь

Секретарь-машинистка

Секретарь-стенографистка

46.01.02

Архивариус

Архивариус

46.01.03

Делопроизводитель

Делопроизводитель

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

54.01.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

Исполнитель художественно-оформительских работ

54.01.02

Ювелир

Ювелир

Огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий

54.01.03

Фотограф

Фотограф

Фотолаборант

Ретушер

54.01.04

Мастер народных художественных промыслов

Кружевница

Вышивальщица

54.01.05

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

54.01.06

Изготовитель художественных изделий из металла

Изготовитель художественных изделий из металла

Литейщик художественных изделий

Формовщик художественного литья

Чеканщик художественных изделий

54.01.07

Изготовитель художественных изделий из керамики

Изготовитель художественных изделий из керамики

54.01.08

Художник декоративной росписи по металлу

Художник декоративной росписи по металлу

54.01.09

Художник росписи по эмали

Художник росписи по эмали

54.01.10

Художник росписи по дереву

Художник росписи по дереву

54.01.11

Художник росписи по ткани

Художник росписи по ткани

54.01.12

Художник миниатюрной живописи

Художник миниатюрной живописи

54.01.13

Изготовитель художественных изделий из дерева

Выжигальщик по дереву Изготовитель

художественных изделий из дерева

Изготовитель художественных изделий из бересты

Изготовитель художественных изделий из лозы

Резчик по дереву и бересте

Фанеровщик художественных изделий из дерева

54.01.14

Резчик

Резчик по камню

Резчик по кости и рогу

Токарь по камню

54.01.15

Инкрустатор

Инкрустатор

54.01.16

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

Лепщик архитектурных деталей

Модельщик архитектурных деталей

54.01.17

Реставратор строительный

Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий

Реставратор декоративно-художественных покрасок

Реставратор произведений из дерева

54.01.18

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

54.01.19

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

Реставратор памятников каменного зодчества

Реставратор памятников деревянного зодчества

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

 

55.01.01

Киномеханик

Киномеханик

Фильмопроверщик

 

Приложение № 2

к Приказу Министерства просвещения

Приднестровской Молдавской Республики

от 1 апреля 2015 г. № 310

 

Перечень

специальностей среднего профессионального образования

 

Коды укрупненных групп специальностей.

Коды специальностей

Наименования укрупненных групп специальностей.

Наименования специальностей

Квалификация(ии) специалиста среднего звена

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

05.02.01

Картография

Техник-картограф Специалист по картографии

05.02.02

Гидрология

Техник-гидролог

05.02.03

Метеорология

Техник-метеоролог

ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

07.00.00

АРХИТЕКТУРА

 

07.02.01

Архитектура

Архитектор

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

08.02.01

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Техник

Старший техник

08.02.02

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

Техник

Старший техник

08.02.03

Производство неметаллических строительных изделий и конструкций

Техник

Старший техник

08.02.04

Водоснабжение и водоотведение

Техник

Старший техник

08.02.05

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

Техник

Старший техник

08.02.06

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

Техник

Старший техник

08.02.07

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

Техник

Старший техник

08.02.08

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Техник

Старший техник

08.02.09

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Техник

Старший техник

08.02.10

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

Техник

Старший техник

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

09.02.01

Компьютерные системы и комплексы

Техник по компьютерным системам

Специалист по компьютерным системам

09.02.02

Компьютерные сети

Техник по компьютерным сетям

Специалист по администрированию сети

09.02.03

Программирование в компьютерных системах

Техник-программист

Программист

09.02.04

Информационные системы (по отраслям)

Техник по информационным системам

Специалист по информационным системам

09.02.05

Прикладная информатика (по отраслям)

Техник-программист

Специалист по прикладной информатике

10.00.00

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

10.02.01

Организация и технология защиты информации

Техник по защите информации

Старший техник по защите информации

10.02.02

Информационная безопасность телекоммуникационных систем

Техник по защите информации

Старший техник по защите информации

10.02.03

Информационная безопасность автоматизированных систем

Техник по защите информации

Старший техник по защите информации

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

11.02.01

Радиоаппаратостроение

Радиотехник

Специалист по радиоаппаратостроению

11.02.02

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

Техник

Старший техник

11.02.03

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

Техник

11.02.04

Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

Радиотехник

Старший радиотехник

11.02.05

Аудиовизуальная техника

Техник

Старший техник

11.02.06

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

Техник

Старший техник

11.02.07

Радиотехнические информационные системы

Радиотехник

11.02.08

Средства связи с подвижными объектами

Техник

Специалист по телекоммуникациям

11.02.09

Многоканальные телекоммуникационные системы

Техник

Специалист по телекоммуникациям

11.02.10

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

Техник

Специалист по телекоммуникациям

11.02.11

Сети связи и системы коммутации

Техник

Специалист по телекоммуникациям

11.02.12

Почтовая связь

Специалист почтовой связи

11.02.13

Твердотельная электроника

Техник

11.02.14

Электронные приборы и устройства

Техник

Специалист по электронным приборам и устройствам

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

12.02.02

Акустические приборы и системы

Техник

12.02.03

Радиоэлектронные приборные устройства

Техник

12.02.04

Электромеханические приборные устройства

Техник

12.02.05

Оптические и оптико-электронные приборы и системы

Техник

12.02.06

Биотехнические и медицинские аппараты и системы

Техник

12.02.07

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

Техник

Старший техник

12.02.08

Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

Техник

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

13.02.01

Тепловые электрические станции

Техник-теплотехник

Старший техник-теплотехник

13.02.02

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Техник-теплотехник

Старший техник-теплотехник

13.02.03

Электрические станции, сети и системы

Техник-электрик

Старший техник-электрик

13.02.04

Гидроэлектроэнергетические установки

Техник

13.02.05

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

Техник-технолог

13.02.06

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Техник-электрик

Старший техник-электрик

13.02.07

Электроснабжение (по отраслям)

Техник

Специалист по электроснабжению

13.02.08

Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

Техник

Старший техник

13.02.09

Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

Техник-электромонтажник

13.02.10

Электрические машины и аппараты

Техник

Специалист по электрическим машинам и аппаратам

13.02.11

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Техник

Старший техник

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

 

15.02.01

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Техник-механик

Старший техник-механик

15.02.02

Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

Техник

Старший техник

15.02.03

Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

Техник

15.02.04

Специальные машины и устройства

Техник

15.02.05

Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

Техник-механик

Старший техник-механик

15.02.06

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

Техник

Старший техник

15.02.07

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

Техник

Старший техник

15.02.08

Технология машиностроения

Техник

Специалист по технологии машиностроения

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

18.02.01

Аналитический контроль качества химических соединений

Техник

Старший техник

18.02.02

Химическая технология отделочного производства и обработки изделий

Техник-технолог

18.02.03

Химическая технология неорганических веществ

Техник-технолог

Старший техник-технолог

18.02.04

Электрохимическое производство

Техник

Специалист электрохимического производства

18.02.05

Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

Техник

Специалист производства тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

18.02.06

Химическая технология органических веществ

Техник-технолог

Старший техник-технолог

18.02.07

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

Техник-технолог

Старший техник-технолог

18.02.08

Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

Техник-технолог

Старший техник-технолог

18.02.09

Переработка нефти и газа

Техник-технолог

Специалист по переработке нефти и газа

18.02.10

Коксохимическое производство

Техник-технолог

Специалист коксохимического производства

18.02.11

Технология пиротехнических составов и изделий

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

 

19.02.01

Биохимическое производство

Техник-технолог

Специалист биохимического производства

19.02.02

Технология хранения и переработки зерна

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.03

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.04

Технология сахаристых продуктов

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.05

Технология бродильных производств и виноделие

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.06

Технология консервов и пищеконцентратов

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.07

Технология молока и молочных продуктов

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.08

Технология мяса и мясных продуктов

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.09

Технология жиров и жирозаменителей

Техник-технолог

Старший техник-технолог

19.02.10

Технология продукции общественного питания

Техник-технолог

Старший техник-технолог

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

 

20.02.01

Рациональное использование природохозяйственных комплексов

Техник-эколог

Специалист по охране окружающей среды

20.02.02

Защита в чрезвычайных ситуациях

Техник-спасатель

Старший техник-спасатель

20.02.03

Природоохранное обустройство территорий

Техник

Старший техник

20.02.04

Пожарная безопасность

Техник

Старший техник

21.00.00

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ

 

21.02.01

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Техник-технолог

Старший техник-технолог

21.02.02

Бурение нефтяных и газовых скважин

Техник-технолог

Старший техник-технолог

21.02.03

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

Техник

Старший техник

21.02.04

Землеустройство

Техник-землеустроитель

Специалист-землеустроитель

21.02.05

Земельно-имущественные отношения

Специалист по земельно-имущественным отношениям

21.02.06

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

Техник

Специалист по информационным системам обеспечения градостроительной деятельности

21.02.08

Прикладная геодезия

Техник-геодезист

Специалист по геодезии

21.02.09

Гидрогеология и инженерная геология

Техник-гидрогеолог

Специалист-гидрогеолог

21.02.12

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

Техник - горный разведчик

Специалист - горный разведчик

21.02.13

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

Техник-геолог

Специалист-геолог

21.02.14

Маркшейдерское дело

Горный техник-маркшейдер

21.02.15

Открытые горные работы

Горный техник-технолог

 

 

Специалист по горным работам

21.02.16

Шахтное строительство

Горный техник-шахтостроитель

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

22.02.01

Металлургия черных металлов

Техник

Специалист по металлургии черных металлов

22.02.02

Металлургия цветных металлов

Техник

Специалист по металлургии цветных металлов

22.02.03

Литейное производство черных и цветных металлов

Техник

Специалист по литейному производству

22.02.04

Металловедение и термическая обработка металлов

Техник

Специалист по термической обработке металлов

22.02.05

Обработка металлов давлением

Техник

Специалист

по обработке металлов

давлением

22.02.06

Сварочное производство

Техник

Специалист сварочного

производства

22.02.07

Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

Техник

Специалист по порошковой металлургии

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Техник

Старший техник

23.02.02

Автомобиле- и тракторостроение

Техник

Специалист по автомобиле- и тракторостроению

23.02.03

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Техник

Старший техник

23.02.04

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

Техник

Старший техник

23.02.05

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

Техник-электромеханик

23.02.06

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Техник

Старший техник

27.00.00

УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

 

27.02.01

Метрология

Техник

27.02.02

Техническое регулирование и управление качеством

Техник

27.02.03

Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)

Техник

Старший техник

27.02.04

Автоматические системы управления

Техник

Старший техник

27.02.05

Системы и средства диспетчерского управления

Техник

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

29.02.01

Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

Технолог-конструктор

29.02.02

Технология кожи и меха

Техник-технолог

29.02.03

Конструирование, моделирование и технология изделий из меха

Технолог-конструктор

29.02.04

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Технолог-конструктор

29.02.05

Технология текстильных изделий (по видам)

Техник-технолог

29.02.06

Полиграфическое производство

Техник-технолог

Старший техник-технолог

29.02.07

Производство изделий из бумаги и картона

Техник

Старший техник

29.02.08

Технология обработки алмазов

Техник-технолог

Старший техник-технолог

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

31.00.00

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

31.02.01

Лечебное дело

Фельдшер

31.02.02

Акушерское дело

Акушерка/акушер

31.02.03

Лабораторная диагностика

Медицинский лабораторный техник

Медицинский технолог

31.02.04

Медицинская оптика

Медицинский оптик

Оптик-оптометрист

31.02.05

Стоматология ортопедическая

Зубной техник

31.02.06

Стоматология профилактическая

Гигиенист стоматологический

32.00.00

НАУКИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

32.02.01

Медико-профилактическое дело

Санитарный фельдшер

33.00.00

ФАРМАЦИЯ

 

33.02.01

Фармация

Фармацевт

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

34.02.01

Сестринское дело

Медицинская сестра/Медицинский брат

34.02.02

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Медицинская сестра по массажу/Медицинский брат по массажу

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

35.02.01

Лесное и лесопарковое хозяйство

Специалист лесного и лесопаркового хозяйства

35.02.02

Технология лесозаготовок

Техник-технолог

Старший техник-технолог

35.02.03

Технология деревообработки

Техник-технолог

Старший техник-технолог

35.02.04

Технология комплексной переработки древесины

Техник-технолог

Старший техник-технолог

35.02.05

Агрономия

Агроном

Старший агроном

35.02.06

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Технолог

Старший технолог

35.02.07

Механизация сельского хозяйства

Техник-механик

Старший техник-механик

35.02.08

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

Техник-электрик

Старший техник-электрик

35.02.09

Ихтиология и рыбоводство

Техник-рыбовод

Старший техник-рыбовод

35.02.10

Обработка водных биоресурсов

Техник-технолог

Старший техник-технолог

35.02.11

Промышленное рыболовство

Техник

Старший техник

35.02.12

Садово-парковое и ландшафтное строительство

Техник

35.02.13

Пчеловодство

Техник-пчеловод

35.02.14

Охотоведение и звероводство

Охотовед

35.02.15

Кинология

Кинолог

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

 

36.02.01

Ветеринария

Ветеринарный фельдшер Старший ветеринарный фельдшер

36.02.02

Зоотехния

Зоотехник

Старший зоотехник

НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Бухгалтер

Бухгалтер, специалист по налогообложению

38.02.02

Страховое дело (по отраслям)

Специалист страхового дела

38.02.03

Операционная деятельность в логистике

Операционный логист

38.02.04

Коммерция (по отраслям)

Менеджер по продажам

38.02.05

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Товаровед-эксперт

38.02.06

Финансы

Финансист

38.02.07

Банковское дело

Специалист банковского дела

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

39.02.01

Социальная работа

Специалист по социальной работе

39.02.02

Организация сурдокоммуникации

Сурдопереводчик

40.00.00

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

40.02.01

Право и организация социального обеспечения

Юрист

40.02.02

Правоохранительная деятельность

Юрист

40.02.03

Право и судебное администрирование

Специалист по судебному администрированию

42.00.00

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

 

42.02.01

Реклама

Специалист по рекламе

42.02.02

Издательское дело

Специалист издательского дела

Редактор

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

43.02.01

Организация обслуживания в общественном питании

Менеджер

43.02.02

Парикмахерское искусство

Технолог

Модельер-художник

43.02.03

Стилистика и искусство визажа

Визажист-стилист

43.02.04

Прикладная эстетика

Технолог-эстетист

43.02.05

Флористика

Флорист

43.02.06

Сервис на транспорте (по видам транспорта)

Специалист по сервису на транспорте

43.02.07

Сервис по химической обработке изделий

Технолог

43.02.08

Сервис домашнего и коммунального хозяйства

Специалист по домашнему и коммунальному хозяйству

43.02.09

Ритуальный сервис

Специалист по ритуальному сервису

43.02.10

Туризм

Специалист по туризму

43.02.11

Гостиничный сервис

Менеджер

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

44.00.00

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

44.02.01

Дошкольное образование

Воспитатель детей дошкольного возраста

44.02.02

Преподавание в начальных классах

Учитель начальных классов

44.02.03

Педагогика дополнительного образования

Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности)

44.02.04

Специальное дошкольное образование

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием

44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

44.02.06

Профессиональное обучение (по отраслям)

Мастер производственного обучения (техник, технолог, конструктор-модельер, дизайнер и др.)

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

 

46.02.01

Документационное обеспечение управления и архивоведение

Специалист по документационному обеспечению управления, архивист

49.00.00

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

 

49.02.01

Физическая культура

Педагог по физической культуре и спорту/Учитель физической культуры

49.02.02

Адаптивная физическая культура

Педагог по адаптивной физической культуре и спорту/Учитель адаптивной физической культуры

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА

50.00.00

ИСКУССТВОЗНАНИЕ

 

50.02.01

Мировая художественная культура

Специалист в области мировой художественной культуры, преподаватель

Специалист в области мировой художественной культуры, экскурсовод

51.00.00

КУЛЬТУРОВЕДЕНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

51.02.01

Народное художественное творчество (по видам)

Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель

51.02.02

Социально-культурная деятельность (по видам)

Организатор социально-культурной деятельности

Менеджер социально-культурной деятельности

51.02.03

Библиотековедение

Библиотекарь

Библиотекарь, специалист по информационным ресурсам

52.00.00

СЦЕНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

52.02.01

Искусство балета

Артист балета

Артист балета, преподаватель

52.02.02

Искусство танца (по видам)

Артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива, преподаватель

52.02.03

Цирковое искусство

Артист цирка, преподаватель

52.02.04

Актерское искусство

Актер, преподаватель

52.02.05

Искусство эстрады

Артист эстрады, преподаватель

53.00.00

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

53.02.01

Музыкальное образование

Учитель музыки, музыкальный преподаватель

53.02.02

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

Артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива

53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

Артист, преподаватель, концертмейстер) / Артист-инструменталист (концертмейстер), преподаватель

53.02.04

Вокальное искусство

Артист-вокалист, преподаватель

53.02.05

Сольное и хоровое народное пение

Артист-вокалист, преподаватель, руководитель народного коллектива

53.02.06

Хоровое дирижирование

Дирижер хора, преподаватель/

Хормейстер, преподаватель

53.02.07

Теория музыки

Преподаватель, организатор музыкально-просветительской деятельности

53.02.08

Музыкальное звукооператорское мастерство

Специалист звукооператорского мастерства

53.02.09

Театрально-декорационное искусство

Художник-технолог

Специалист по театрально-декорационному искусству

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

54.02.01

Дизайн (по отраслям)

Дизайнер

Дизайнер, преподаватель

54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Художник народных художественных промыслов

Художник-мастер, преподаватель

54.02.03

Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности

Художник-технолог

54.02.04

Реставрация

Художник-реставратор

54.02.05

Живопись (по видам)

Художник-живописец, преподаватель

54.02.06

Изобразительное искусство и черчение

Учитель изобразительного искусства и черчения

54.02.07

Скульптура

Художник-скульптор, преподаватель

54.02.08

Техника и искусство фотографии

Фототехник

Фотохудожник

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

 

55.02.01

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

Техник

Специалист

55.02.02

Анимация

Художник-мультипликатор

Художник-декоратор

 

Приложение № 3

к Приказу Министерства просвещения

Приднестровской Молдавской Республики

от 1 апреля 2015 г. № 310

 

Соответствие

профессий начального профессионального образования, перечень которых утвержден Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2013 года № 456 перечню профессий начального профессионального образования

 

Коды укрупненных групп профессий.

Коды профессий

Наименования профессий начального профессионального образования

Код

Наименования профессий начального профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2013 года № 456 «О введении в действие государственных образовательных стандартов профессионального образования» (регистрационный № 6509, САЗ 13-29)

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

 

05.01.01

Гидрометнаблюдатель

280400.01

Гидрометнаблюдатель

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

08.01.01

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

270802.02

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

08.01.02

Монтажник трубопроводов

270802.03

Монтажник трубопроводов

08.01.03

Трубоклад

270802.04

Трубоклад

08.01.04

Кровельщик

270802.06

Кровельщик

08.01.05

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

270802.07

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

08.01.06

Мастер сухого строительства

270802.08

Мастер сухого строительства

08.01.07

Мастер общестроительных работ

270802.09

Мастер общестроительных работ

08.01.08

Мастер отделочных строительных работ

270802.10

Мастер отделочных строительных работ

08.01.09

Слесарь по строительно-монтажным работам

270802.12

Слесарь по строительно-монтажным работам

08.01.10

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

270802.13

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

08.01.11

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

270809.01

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

08.01.12

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

270809.02

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

08.01.13

Изготовитель железобетонных изделий

270809.03

Изготовитель железобетонных изделий

08.01.14

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

270839.01

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

08.01.15

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

270839.02

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

08.01.16

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

270843.02

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

08.01.17

Электромонтажник-наладчик

270843.03

Электромонтажник-наладчик

08.01.18

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

270843.04

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

08.01.19

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

270843.05

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

08.01.20

Электромонтажник по электрическим машинам

270843.06

Электромонтажник по электрическим машинам

08.01.21

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

270843.07

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

08.01.22

Мастер путевых машин

270835.01

Мастер путевых машин

08.01.23

Бригадир-путеец

270835.02

Бригадир-путеец

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

 

09.01.01

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

230103.04

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

09.01.02

Наладчик компьютерных сетей

230103.03

Наладчик компьютерных сетей

09.01.03

Мастер по обработке цифровой информации

230103.02

Мастер по обработке цифровой информации

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

 

11.01.01

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

210401.02

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

11.01.02

Радиомеханик

210401.01

Радиомеханик

11.01.03

Радиооператор

210721.01

Радиооператор

11.01.04

Монтажник оборудования радио- и телефонной связи

210723.01

Монтажник оборудования радио- и телефонной связи

11.01.05

Монтажник связи

210723.02

Монтажник связи

11.01.06

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

210723.03

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

11.01.07

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

210723.04

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

11.01.08

Оператор связи

210801.01

Оператор связи

11.01.09

Оператор микроэлектронного производства

210109.01

Оператор микроэлектронного производства

11.01.10

Оператор оборудования элионных процессов

210109.02

Оператор оборудования элионных процессов

11.01.11

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

210109.03

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

11.01.12

Сборщик изделий электронной техники

210109.04

Сборщик изделий электронной техники

11.01.13

Сборщик приборов вакуумной электроники

210112.01

Сборщик приборов вакуумной электроники

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

 

12.01.01

Наладчик оборудования оптического производства

200409.01

Наладчик оборудования оптического производства

12.01.02

Оптик-механик

200409.02

Оптик-механик

12.01.03

Сборщик очков

200409.03

Сборщик очков

12.01.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

201014.01

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

12.01.05

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

201014.02

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

12.01.06

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

201014.03

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

12.01.07

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

201014.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

12.01.08

Механик протезно-ортопедических изделий

201016.01

Механик протезно-ортопедических изделий

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

 

13.01.01

Машинист котлов

140101.01

Машинист котлов

13.01.02

Машинист паровых турбин

140101.02

Машинист паровых турбин

13.01.03

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

140404.01

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

13.01.04

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

140407.01

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

13.01.05

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

140407.02

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

13.01.06

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

140443.01

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

13.01.07

Электромонтер по ремонту электросетей

140407.03

Электромонтер по ремонту электросетей

13.01.08

Сборщик трансформаторов

140446.01

Сборщик трансформаторов

13.01.09

Сборщик электрических машин и аппаратов

140446.02

Сборщик электрических машин и аппаратов

13.01.10

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

140446.03

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

13.01.11

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

140429.01

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

13.01.12

Сборщик электроизмерительных приборов

140446.04

Сборщик электроизмерительных приборов

13.01.13

Электромонтажник-схемщик

140446.05

Электромонтажник-схемщик

13.01.14

Электромеханик по лифтам

140448.01

Электромеханик по лифтам

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

 

 

15.01.01

Оператор в производстве металлических изделий

150701.01

Оператор в производстве металлических изделий

15.01.02

Наладчик холодноштамповочного оборудования

150707.01

Наладчик холодноштамповочного оборудования

15.01.03

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

150707.02

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

15.01.04

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

150709.01

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

15.01.05

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

150709.02

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

15.01.06

Сварщик на лазерных установках

150709.03

Сварщик на лазерных установках

15.01.07

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

150709.04

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

15.01.08

Наладчик литейного оборудования

150711.01

Наладчик литейного оборудования

15.01.09

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

151013.01

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

15.01.10

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

151013.02

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

15.01.11

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

151019.02

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

15.01.12

Часовщик-ремонтник

151019.01

Часовщик-ремонтник

15.01.13

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

151031.03

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

15.01.14

Наладчик оборудования в бумажном производстве

151031.01

Наладчик оборудования в бумажном производстве

15.01.15

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

151031.02

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

15.01.16

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

151031.04

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

15.01.17

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

151022.01

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

15.01.18

Машинист холодильных установок

151022.02

Машинист холодильных установок

15.01.19

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

220703.01

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

15.01.20

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

220703.02

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

15.01.21

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

220703.03

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

15.01.22

Чертежник-конструктор

151901.01

Чертежник-конструктор

15.01.23

Наладчик станков и оборудования в механообработке

151902.01

Наладчик станков и оборудования в механообработке

15.01.24

Наладчик шлифовальных станков

151902.02

Наладчик шлифовальных станков

15.01.25

Станочник (металлообработка)

151902.03

Станочник (металлообработка)

15.01.26

Токарь-универсал

151902.04

Токарь-универсал

15.01.27

Фрезеровщик-универсал

151902.05

Фрезеровщик-универсал

15.01.28

Шлифовщик-универсал

151902.06

Шлифовщик-универсал

15.01.29

Контролер станочных и слесарных работ

151903.01

Контролер станочных и слесарных работ

15.01.30

Слесарь

151903.02

Слесарь

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

18.01.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

240100.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

18.01.02

Лаборант-эколог

240100.02

Лаборант-эколог

18.01.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

240100.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

18.01.04

Изготовитель изделий строительной керамики

240105.01

Изготовитель изделий строительной керамики

18.01.05

Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ

240107.01

Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ

18.01.06

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

240107.02

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

18.01.07

Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков

240107.03

Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков

18.01.08

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

240107.04

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

18.01.09

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

240107.05

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

18.01.10

Отдельщик и резчик стекла

240107.06

Отдельщик и резчик стекла

18.01.11

Контролер стекольного производства

240107.07

Контролер стекольного производства

18.01.12

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

240107.08

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

18.01.13

Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

240107.09

Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

18.01.14

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

240107.10

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

18.01.15

Изготовитель эмалированной посуды

240107.11

Изготовитель эмалированной посуды

18.01.16

Аппаратчик в производстве химических волокон

240103.01

Аппаратчик в производстве химических волокон

18.01.17

Оператор в производстве химических волокон

240103.02

Оператор в производстве химических волокон

18.01.18

Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс

240123.01

Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс

18.01.19

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

240123.02

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

18.01.20

Прессовщик изделий из пластмасс

240123.03

Прессовщик изделий из пластмасс

18.01.21

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

240123.04

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

18.01.22

Оператор в производстве шин

240123.05

Оператор в производстве шин

18.01.23

Оператор процессов вулканизации

240123.06

Оператор процессов вулканизации

18.01.24

Мастер шиномонтажной мастерской

240123.07

Мастер шиномонтажной мастерской

18.01.25

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

240123.08

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

18.01.27

Машинист технологических насосов и компрессоров

240101.02

Машинист технологических насосов и компрессоров

18.01.29

Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов

240101.04

Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

 

 

19.01.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

240705.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

19.01.02

Лаборант-аналитик

240700.01

Лаборант-аналитик

19.01.03

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

260101.01

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

19.01.04

Пекарь

260103.01

Пекарь

19.01.05

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

260103.03

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

19.01.06

Аппаратчик производства сахара

260105.01

Аппаратчик производства сахара

19.01.07

Кондитер сахаристых изделий

260105.02

Кондитер сахаристых изделий

19.01.08

Пивовар

260107.01

Пивовар

19.01.09

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

260121.01

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

19.01.10

Мастер производства молочной продукции

260201.01

Мастер производства молочной продукции

19.01.11

Изготовитель мороженого

260201.02

Изготовитель мороженого

19.01.12

Переработчик скота и мяса

260203.01

Переработчик скота и мяса

19.01.13

Обработчик птицы и кроликов

260203.02

Обработчик птицы и кроликов

19.01.14

Оператор процессов колбасного производства

260203.03

Оператор процессов колбасного производства

19.01.15

Аппаратчик получения растительного масла

260207.01

Аппаратчик получения растительного масла

19.01.16

Оператор линии производства маргарина

260207.02

Оператор линии производства маргарина

19.01.17

Повар, кондитер

260807.01

Повар, кондитер

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

 

 

20.01.01

Пожарный

280705.01

Пожарный

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

 

22.01.01

Доменщик

150401.01

Доменщик

22.01.02

Сталеплавильщик (по типам производства)

150401.02

Сталеплавильщик (по типам производства)

22.01.03

Машинист крана металлургического производства

150400.01

Машинист крана металлургического производства

22.01.04

Контролер металлургического производства

150400.02

Контролер металлургического производства

22.01.05

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов

150402.01

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов

22.01.06

Оператор-обработчик цветных металлов

150402.02

Оператор-обработчик цветных металлов

22.01.07

Модельщик

150406.01

Модельщик

22.01.08

Оператор прокатного производства

150412.01

Оператор прокатного производства

22.01.09

Оператор трубного производства

150413.01

Оператор трубного производства

22.01.10

Оператор в производстве огнеупоров

150421.01

Оператор в производстве огнеупоров

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

23.01.01

Оператор транспортного терминала

190700.01

Оператор транспортного терминала

23.01.02

Докер-механизатор

190700.02

Докер-механизатор

23.01.03

Автомеханик

190631.01

Автомеханик

23.01.04

Водитель городского электротранспорта

190627.01

Водитель городского электротранспорта

23.01.05

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

190627.02

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

23.01.06

Машинист дорожных и строительных машин

190629.01

Машинист дорожных и строительных машин

23.01.07

Машинист крана (крановщик)

190629.07

Машинист крана (крановщик)

23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин

190629.08

Слесарь по ремонту строительных машин

23.01.09

Машинист локомотива

190623.01

Машинист локомотива

23.01.10

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

190623.03

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

23.01.11

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

190623.04

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

23.01.13

Электромонтер тяговой подстанции

190901.01

Электромонтер тяговой подстанции

23.01.14

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

190901.02

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

23.01.15

Оператор поста централизации

190901.03

Оператор поста централизации

23.01.16

Составитель поездов

190901.04

Составитель поездов

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 

29.01.01

Скорняк

262005.04

Скорняк

29.01.02

Обувщик (широкого профиля)

262005.01

Обувщик (широкого профиля)

29.01.03

Сборщик обуви

262005.02

Сборщик обуви

29.01.04

Художник по костюму

262019.01

Художник по костюму

29.01.05

Закройщик

262019.02

Закройщик

29.01.06

Раскройщик материалов

262005.03

Раскройщик материалов

29.01.07

Портной

262019.03

Портной

29.01.08

Оператор швейного оборудования

262019.04

Оператор швейного оборудования

29.01.09

Вышивальщица

262019.05

Вышивальщица

29.01.10

Модистка головных уборов

262019.06

Модистка головных уборов

29.01.11

Контролер качества текстильных изделий

261103.01

Контролер качества текстильных изделий

29.01.12

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

261103.02

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

29.01.13

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

261103.03

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

29.01.14

Оператор прядильного производства

261103.04

Оператор прядильного производства

29.01.15

Раклист

261103.05

Раклист

29.01.16

Ткач

261103.06

Ткач

29.01.17

Оператор вязально-швейного оборудования

261103.07

Оператор вязально-швейного оборудования

29.01.18

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

261103.08

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

29.01.19

Оператор производства нетканых материалов

261103.09

Оператор производства нетканых материалов

29.01.20

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

261103.10

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

29.01.21

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

261103.11

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

29.01.22

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

261103.12

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

29.01.23

Наладчик полиграфического оборудования

261701.01

Наладчик полиграфического оборудования

29.01.24

Оператор электронного набора и верстки

261701.02

Оператор электронного набора и верстки

29.01.25

Переплетчик

261701.03

Переплетчик

29.01.26

Печатник плоской печати

261701.04

Печатник плоской печати

29.01.27

Мастер печатного дела

261701.05

Мастер печатного дела

29.01.28

Огранщик алмазов в бриллианты

261401.01

Огранщик алмазов в бриллианты

29.01.29

Мастер столярного и мебельного производства

262023.01

Мастер столярного и мебельного производства

29.01.30

Обойщик мебели

262023.02

Обойщик мебели

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

 

34.01.01

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

060501.01

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

 

35.01.01

Мастер по лесному хозяйству

250101.01

Мастер по лесному хозяйству

35.01.02

Станочник деревообрабатывающих станков

250401.03

Станочник деревообрабатывающих станков

35.01.03

Станочник-обработчик

250401.02

Станочник-обработчик

35.01.04

Оператор линий и установок в деревообработке

250401.01

Оператор линий и установок в деревообработке

35.01.05

Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины

250401.06

Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины

35.01.06

Машинист машин по производству бумаги и картона

250401.07

Машинист машин по производству бумаги и картона

35.01.07

Сушильщик в бумажном производстве

250401.08

Сушильщик в бумажном производстве

35.01.08

Контролер целлюлозно-бумажного производства

250401.09

Контролер целлюлозно-бумажного производства

35.01.09

Мастер растениеводства

110401.01

Мастер растениеводства

35.01.10

Овощевод защищенного грунта

110401.02

Овощевод защищенного грунта

35.01.11

Мастер сельскохозяйственного производства

110800.01

Мастер сельскохозяйственного производства

35.01.12

Заготовитель продуктов и сырья

110800.05

Заготовитель продуктов и сырья

35.01.13

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

110800.02

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

35.01.14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

110800.04

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

35.01.15

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

110800.03

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

35.01.16

Рыбовод

111401.01

Рыбовод

35.01.17

Обработчик рыбы и морепродуктов

111402.01

Обработчик рыбы и морепродуктов

35.01.18

Рыбак прибрежного лова

111501.01

Рыбак прибрежного лова

35.01.19

Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

250109.01

Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

35.01.20

Пчеловод

111201.01

Пчеловод

35.01.23

Хозяйка (ин) усадьбы

112201.01

Хозяйка (ин) усадьбы

35.01.24

Управляющий сельской усадьбой

112201.02

Управляющий сельской усадьбой

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

 

 

36.01.01

Младший ветеринарный фельдшер

111801.01

Младший ветеринарный фельдшер

36.01.02

Мастер животноводства

111101.01

Мастер животноводства

36.01.03

Тренер-наездник лошадей

111101.02

Тренер-наездник лошадей

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

 

38.01.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

080203.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

38.01.02

Продавец, контролер-кассир

100701.01

Продавец, контролер-кассир

38.01.03

Контролер банка

080110.02

Контролер сберегательного банка

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

39.01.01

Социальный работник

040401.01

Социальный работник

42.00.00

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

 

 

42.01.01

Агент рекламный

031601.01

Агент рекламный

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

 

43.01.01

Официант, бармен

100114.01

Официант, бармен

43.01.02

Парикмахер

100116.01

Парикмахер

43.01.05

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

100120.03

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

43.01.06

Проводник на железнодорожном транспорте

100120.04

Проводник на железнодорожном транспорте

43.01.07

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

100107.01

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

43.01.08

Аппаратчик химической чистки

100115.01

Аппаратчик химической чистки

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

 

 

46.01.01

Секретарь

034700.01

Секретарь

46.01.02

Архивариус

034700.02

Архивариус

46.01.03

Делопроизводитель

034700.03

Делопроизводитель

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

 

54.01.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

072500.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

54.01.02

Ювелир

072500.02

Ювелир

54.01.03

Фотограф

100118.01

Фотограф

54.01.04

Мастер народных художественных промыслов

072601.01

Мастер народных художественных промыслов

54.01.05

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

072601.02

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

54.01.06

Изготовитель художественных изделий из металла

072602.01

Изготовитель художественных изделий из металла

54.01.07

Изготовитель художественных изделий из керамики

072603.01

Изготовитель художественных изделий из керамики

54.01.08

Художник декоративной росписи по металлу

072608.01

Художник декоративной росписи по металлу

54.01.09

Художник росписи по эмали

072608.02

Художник росписи по эмали

54.01.10

Художник росписи по дереву

072608.03

Художник росписи по дереву

54.01.11

Художник росписи по ткани

072608.04

Художник росписи по ткани

54.01.12

Художник миниатюрной живописи

072609.01

Художник миниатюрной живописи

54.01.13

Изготовитель художественных изделий из дерева

072611.01

Изготовитель художественных изделий из дерева

54.01.14

Резчик

072612.01

Резчик

54.01.15

Инкрустатор

072614.01

Инкрустатор

54.01.16

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

072200.01

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

54.01.17

Реставратор строительный

072200.02

Реставратор строительный

54.01.18

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

072200.03

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

54.01.19

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

072200.04

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

 

 

55.01.01

Киномеханик

100102.01

Киномеханик

 

Приложение № 4

к Приказу Министерства просвещения

Приднестровской Молдавской Республики

от 1 апреля 2015 г. № 310

 

Соответствие по специальностям среднего профессионального образования, перечень которых утвержден Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля  2013 года № 456 перечню специальностей среднего профессионального образования

 

Коды

укрупненных

групп специа-

льностей.

Коды

специаль-

ностей

Наименования специальностей среднего профессионального образования

Код

Наименования специальностей среднего профессионального образования, перечень которых утвержден Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2013 года № 456 «О введении в действие государственных образовательных стандартов профессионального образования» (регистрационный № 6509, САЗ 13-29)

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

 

05.02.01

Картография

021301

Картография

05.02.02

Гидрология

280401

Гидрология

05.02.03

Метеорология

280403

Метеорология

07.00.00

АРХИТЕКТУРА

 

 

07.02.01

Архитектура

270101

Архитектура

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

08.02.01

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

270802

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

08.02.02

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

270803

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

08.02.03

Производство неметаллических строительных изделий и конструкций

270809

Производство неметаллических строительных изделий и конструкций

08.02.04

Водоснабжение и водоотведение

270813

Водоснабжение и водоотведение

08.02.05

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

270831

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

08.02.06

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

270837

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

08.02.07

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

270839

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

08.02.08

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

270841

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

08.02.09

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

270843

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

08.02.10

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

270835

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

 

09.02.01

Компьютерные системы и комплексы

230113

Компьютерные системы и комплексы

09.02.02

Компьютерные сети

230111

Компьютерные сети

09.02.03

Программирование в компьютерных системах

230115

Программирование в компьютерных системах

09.02.04

Информационные системы (по отраслям)

230401

Информационные системы (по отраслям)

09.02.05

Прикладная информатика (по отраслям)

230701

Прикладная информатика (по отраслям)

10.00.00

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

 

10.02.01

Организация и технология защиты информации

090905

Организация и технология защиты информации

10.02.02

Информационная безопасность телекоммуникационных систем

090303

Информационная безопасность телекоммуникационных систем

10.02.03

Информационная безопасность автоматизированных систем

090305

Информационная безопасность автоматизированных систем

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

 

11.02.01

Радиоаппаратостроение

210413

Радиоаппаратостроение

11.02.02

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

210414

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

11.02.03

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

210416

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

11.02.04

Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

210418

Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

11.02.05

Аудиовизуальная техника

210403

Аудиовизуальная техника

11.02.06

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

210420

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

11.02.07

Радиотехнические информационные системы

210422

Радиотехнические информационные системы

11.02.08

Средства связи с подвижными объектами

210705

Средства связи с подвижными объектами

11.02.09

Многоканальные телекоммуникационные системы

210709

Многоканальные телекоммуникационные системы

11.02.10

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

210721

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

11.02.11

Сети связи и системы коммутации

210723

Сети связи и системы коммутации

11.02.12

Почтовая связь

210801

Почтовая связь

11.02.13

Твердотельная электроника

210109

Твердотельная электроника

11.02.14

Электронные приборы и устройства

210112

Электронные приборы и устройства

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

 

12.02.02

Акустические приборы и системы

200107

Акустические приборы и системы

12.02.03

Радиоэлектронные приборные устройства

200111

Радиоэлектронные приборные устройства

12.02.04

Электромеханические приборные устройства

200112

Электромеханические приборные устройства

12.02.05

Оптические и оптико-электронные приборы и системы

200407

Оптические и оптико-электронные приборы и системы

12.02.06

Биотехнические и медицинские аппараты и системы

201001

Биотехнические и медицинские аппараты и системы

12.02.07

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

201014

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

12.02.08

Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

201016

Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

 

13.02.01

Тепловые электрические станции

140101

Тепловые электрические станции

13.02.02

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

140102

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

13.02.03

Электрические станции, сети и системы

140407

Электрические станции, сети и системы

13.02.04

Гидроэлектроэнергетические установки

140445

Гидроэлектроэнергетические установки

13.02.05

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

140441

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

13.02.06

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

140408

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

13.02.07

Электроснабжение (по отраслям)

140409

Электроснабжение (по отраслям)

13.02.08

Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

140433

Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

13.02.09

Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

140443

Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

13.02.10

Электрические машины и аппараты

140446

Электрические машины и аппараты

13.02.11

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

140448

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

 

 

15.02.01

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

151031

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.02

Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

151032

Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

15.02.03

Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

151024

Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

15.02.04

Специальные машины и устройства

151030

Специальные машины и устройства

15.02.05

Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

151034

Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

15.02.06

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

151022

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

15.02.07

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

220703

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

15.02.08

Технология машиностроения

151901

Технология машиностроения

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

18.02.01

Аналитический контроль качества химических соединений

240138

Аналитический контроль качества химических соединений

18.02.02

Химическая технология отделочного производства и обработки изделий

240105

Химическая технология отделочного производства и обработки изделий

18.02.03

Химическая технология неорганических веществ

240107

Химическая технология неорганических веществ

18.02.04

Электрохимическое производство

240109

Электрохимическое производство

18.02.05

Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

240111

Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

18.02.06

Химическая технология органических веществ

240113

Химическая технология органических веществ

18.02.07

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

240125

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

18.02.08

Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

240130

Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

18.02.09

Переработка нефти и газа

240134

Переработка нефти и газа

18.02.10

Коксохимическое производство

240136

Коксохимическое производство

18.02.11

Технология пиротехнических составов и изделий

240304

Технология пиротехнических составов и изделий

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

 

 

19.02.01

Биохимическое производство

240705

Биохимическое производство

19.02.02

Технология хранения и переработки зерна

260101

Технология хранения и переработки зерна

19.02.03

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

260103

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

19.02.04

Технология сахаристых продуктов

260105

Технология сахаристых продуктов

19.02.05

Технология бродильных производств и виноделие

260107

Технология бродильных производств и виноделие

19.02.06

Технология консервов и пищеконцентратов

260113

Технология консервов и пищеконцентратов

19.02.07

Технология молока и молочных продуктов

260201

Технология молока и молочных продуктов

19.02.08

Технология мяса и мясных продуктов

260203

Технология мяса и мясных продуктов

19.02.09

Технология жиров и жирозаменителей

260207

Технология жиров и жирозаменителей

19.02.10

Технология продукции общественного питания

260807

Технология продукции общественного питания

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

 

 

20.02.01

Рациональное использование природохозяйственных комплексов

280711

Рациональное использование природохозяйственных комплексов

20.02.02

Защита в чрезвычайных ситуациях

280707

Защита в чрезвычайных ситуациях

20.02.03

Природоохранное обустройство территорий

280104

Природоохранное обустройство территорий

20.02.04

Пожарная безопасность

280703

Пожарная безопасность

21.00.00

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ

 

 

21.02.01

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

131018

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

21.02.02

Бурение нефтяных и газовых скважин

131003

Бурение нефтяных и газовых скважин

21.02.03

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

131016

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

21.02.04

Землеустройство

120701

Землеустройство

21.02.05

Земельно-имущественные отношения

120714

Земельно-имущественные отношения

21.02.06

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

120703

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

21.02.08

Прикладная геодезия

120101

Прикладная геодезия

21.02.09

Гидрогеология и инженерная геология

130108

Гидрогеология и инженерная геология

21.02.12

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

130104

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

21.02.13

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

130106

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

21.02.14

Маркшейдерское дело

130403

Маркшейдерское дело

21.02.15

Открытые горные работы

130404

Открытые горные работы

21.02.16

Шахтное строительство

130407

Шахтное строительство

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

 

22.02.01

Металлургия черных металлов

150401

Металлургия черных металлов

22.02.02

Металлургия цветных металлов

150402

Металлургия цветных металлов

22.02.03

Литейное производство черных и цветных металлов

150406

Литейное производство черных и цветных металлов

22.02.04

Металловедение и термическая обработка металлов

150408

Металловедение и термическая обработка металлов

22.02.05

Обработка металлов давлением

150412

Обработка металлов давлением

22.02.06

Сварочное производство

150415

Сварочное производство

22.02.07

Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

150417

Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

190701

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

23.02.02

Автомобиле- и тракторостроение

190103

Автомобиле- и тракторостроение

23.02.03

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

190631

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

23.02.04

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

190629

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

23.02.05

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

190625

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

23.02.06

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

190623

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

27.00.00

УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

 

 

27.02.01

Метрология

221702

Метрология

27.02.02

Техническое регулирование и управление качеством

221413

Техническое регулирование и управление качеством

27.02.03

Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)

220415

Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)

27.02.04

Автоматические системы управления

220417

Автоматические системы управления

27.02.05

Системы и средства диспетчерского управления

220707

Системы и средства диспетчерского управления

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 

29.02.01

Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

262017

Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

29.02.02

Технология кожи и меха

262005

Технология кожи и меха

29.02.03

Конструирование, моделирование и технология изделий из меха

262021

Конструирование, моделирование и технология изделий из меха

29.02.04

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

262019

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

29.02.05

Технология текстильных изделий (по видам)

261103

Технология текстильных изделий (по видам)

29.02.06

Полиграфическое производство

261701

Полиграфическое производство

29.02.07

Производство изделий из бумаги и картона

261707

Производство изделий из бумаги и картона

29.02.08

Технология обработки алмазов

261401

Технология обработки алмазов

31.00.00

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

 

31.02.01

Лечебное дело

060101

Лечебное дело

31.02.02

Акушерское дело

060102

Акушерское дело

31.02.03

Лабораторная диагностика

060604

Лабораторная диагностика

31.02.04

Медицинская оптика

060606

Медицинская оптика

31.02.05

Стоматология ортопедическая

060203

Стоматология ортопедическая

31.02.06

Стоматология профилактическая

060205

Стоматология профилактическая

32.00.00

НАУКИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

 

32.02.01

Медико-профилактическое дело

060105

Медико-профилактическое дело

33.00.00

ФАРМАЦИЯ

 

 

33.02.01

Фармация

060301

Фармация

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

 

34.02.01

Сестринское дело

060501

Сестринское дело

34.02.02

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

060502

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

 

35.02.01

Лесное и лесопарковое хозяйство

250110

Лесное и лесопарковое хозяйство

35.02.02

Технология лесозаготовок

250407

Технология лесозаготовок

35.02.03

Технология деревообработки

250401

Технология деревообработки

35.02.04

Технология комплексной переработки древесины

250405

Технология комплексной переработки древесины

35.02.05

Агрономия

110401

Агрономия

35.02.06

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

110812

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

35.02.07

Механизация сельского хозяйства

110809

Механизация сельского хозяйства

35.02.08

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

110810

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

35.02.09

Ихтиология и рыбоводство

111401

Ихтиология и рыбоводство

35.02.10

Обработка водных биоресурсов

111402

Обработка водных биоресурсов

35.02.11

Промышленное рыболовство

111501

Промышленное рыболовство

35.02.12

Садово-парковое и ландшафтное строительство

250109

Садово-парковое и ландшафтное строительство

35.02.13

Пчеловодство

111201

Пчеловодство

35.02.14

Охотоведение и звероводство

111601

Охотоведение и звероводство

35.02.15

Кинология

111701

Кинология

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

 

 

36.02.01

Ветеринария

111801

Ветеринария

36.02.02

Зоотехния

111101

Зоотехния

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

 

38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

080114

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

38.02.02

Страховое дело (по отраслям)

080118

Страховое дело (по отраслям)

38.02.03

Операционная деятельность в логистике

080214

Операционная деятельность в логистике

38.02.04

Коммерция (по отраслям)

100701

Коммерция (по отраслям)

38.02.05

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

100801

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

38.02.06

Финансы

080109

Финансы

38.02.07

Банковское дело

080110

Банковское дело

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

39.02.01

Социальная работа

040401

Социальная работа

39.02.02

Организация сурдокоммуникации

040406

Организация сурдокоммуникации

40.00.00

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

 

40.02.01

Право и организация социального обеспечения

030912

Право и организация социального обеспечения

40.02.02

Правоохранительная деятельность

031001

Правоохранительная деятельность

42.00.00

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

 

 

42.02.01

Реклама

031601

Реклама

42.02.02

Издательское дело

035002

Издательское дело

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

 

43.02.01

Организация обслуживания в общественном питании

100114

Организация обслуживания в общественном питании

43.02.02

Парикмахерское искусство

100116

Парикмахерское искусство

43.02.03

Стилистика и искусство визажа

100124

Стилистика и искусство визажа

43.02.04

Прикладная эстетика

100122

Прикладная эстетика

43.02.05

Флористика

100119

Флористика

43.02.06

Сервис на транспорте (по видам транспорта)

100120

Сервис на транспорте (по видам транспорта)

43.02.07

Сервис по химической обработке изделий

100115

Сервис по химической обработке изделий

43.02.08

Сервис домашнего и коммунального хозяйства

100126

Сервис домашнего и коммунального хозяйства

43.02.09

Ритуальный сервис

100128

Ритуальный сервис

43.02.10

Туризм

100401

Туризм

43.02.11

Гостиничный сервис

101101

Гостиничный сервис

44.00.00

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

 

44.02.01

Дошкольное образование

050144

Дошкольное образование

44.02.02

Преподавание в начальных классах

050146

Преподавание в начальных классах

44.02.03

Педагогика дополнительного образования

050148

Педагогика дополнительного образования

44.02.04

Специальное дошкольное образование

050710

Специальное дошкольное образование

44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

050715

Коррекционная педагогика в начальном образовании

44.02.06

Профессиональное обучение (по отраслям)

051001

Профессиональное обучение (по отраслям)

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

 

 

46.02.01

Документационное обеспечение управления и архивоведение

034702

Документационное обеспечение управления и архивоведение

49.00.00

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

 

 

49.02.01

Физическая культура

050141

Физическая культура

49.02.02

Адаптивная физическая культура

050142

Адаптивная физическая культура

50.00.00

ИСКУССТВОЗНАНИЕ

 

 

50.02.01

Мировая художественная культура

035301

Мировая художественная культура

51.00.00

КУЛЬТУРОВЕДЕНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

 

51.02.01

Народное художественное творчество (по видам)

071501

Народное художественное творчество (по видам)

51.02.02

Социально-культурная деятельность (по видам)

071801

Социально-культурная деятельность (по видам)

51.02.03

Библиотековедение

071901

Библиотековедение

52.00.00

СЦЕНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

 

52.02.01

Искусство балета

071201

Искусство балета

52.02.02

Искусство танца (по видам)

071203

Искусство танца (по видам)

52.02.03

Цирковое искусство

070212

Цирковое искусство

52.02.04

Актерское искусство

070301

Актерское искусство

52.02.05

Искусство эстрады

070216

Искусство эстрады

53.00.00

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

 

53.02.01

Музыкальное образование

050130

Музыкальное образование

53.02.02

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

070214

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

073101

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

53.02.04

Вокальное искусство

073401

Вокальное искусство

53.02.05

Сольное и хоровое народное пение

073403

Сольное и хоровое народное пение

53.02.06

Хоровое дирижирование

073502

Хоровое дирижирование

53.02.07

Теория музыки

073002

Теория музыки

53.02.08

Музыкальное звукооператорское мастерство

070210

Музыкальное звукооператорское мастерство

53.02.09

Театрально-декорационное искусство (по видам)

070206

Театрально-декорационное искусство

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

 

54.02.01

Дизайн (по отраслям)

072501

Дизайн (по отраслям)

54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

072601

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

54.02.03

Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности

072709

Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности

54.02.04

Реставрация

072201

Реставрация

54.02.05

Живопись (по видам)

071001

Живопись (по видам)

54.02.06

Изобразительное искусство и черчение

050139

Изобразительное искусство и черчение

54.02.07

Скульптура

071003

Скульптура

54.02.08

Техника и искусство фотографии

100118

Техника и искусство фотографии

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

 

 

55.02.01

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

070208

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

55.02.02

Анимация (по видам)

071006

Анимация